Breaking News

Rabu, 26 Oktober 2016

RPP PAI Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SD Islam Al Bina Masohi
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester           : IV / Genap
Materi Pokok               : Iman Kepada Rasul Allah
AlokasiWaktu              : 1x 4 JP ( 1x Pertemuan)

A.     Kompetensi Inti (KI)

KI 1      :    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2      :    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3      :    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4      :    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.    Kompetensi Dasar & Indikatro Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikatro Pencapaian Kompetensi
1.5.     Meyakini adanya Rasul-rasul Allah SWT.

2.5      Menunjukkan sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para Rasul Allah Swt. yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari

3.5      Memahami makna iman kepada Rasul Allah SWT



4.5      Mencontohkan makna iman kepada Rasul Allah SWT

1.5.1     Yakin adanya Rasul-rasul Allah SWT.

2.5.1     Membiasakan perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari




3.5.1     Menjelaskan makna iman kepada Rasul Allah SWT
3.5.2     Menyebutkan nama-nama rasul Allah SWT

4.5.1     Menghafal nama-nama Rasul Allah SWT
4.5.2     Mengurutkan nama-nama rasul Allah SWT

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti Pembelajaran melalui Metode Bernyanyi dan Card Short, Peserta didik diharapkan dapat :
1.    Meyakini bahwa Allah AWT memiliki 25 Nabi dan Rasul yang harus di percayai`
2.    Membiasakan sikap sabar dan semangat berjuang dalam kehidupan sehari-hari
3.    Menjelaskan Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
4.    Menghafal serta mengurutkan 25 Nama Nabi dan Rasul

D.    Materi Pembelajaran
1.    Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
2.    25 Nama Nabi dan Rasul yang wajib dipercayai
3.    Contoh Sikap yang diteladani oleh Para Nabi dan Rasul.

E.    Metode Pembelajran
1.    Card Short
2.    Bernyanyi

F.    Media Pembelajaran
1.    Slide Persentase/LKS
2.    Perangkat ICT &Sound
3.    Teks Lagu 25 Nabi dan Rasul
     G.    Sumber Belajar
1.    Al-Qur’an
2.    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV: Buku Guru dan Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
3.    Lingkungan sekitar sekolah.

H.   Langkah-Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
a.  Guru dan siswa berdo’a bersama-sama yang dipimpin oleh peserta didik untuk mengawali pembelajaran
b.    Mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c.     Apresepsi :Meminta peserta didik untuk menyebutkan nama-nama nabi dan rasul yang dihafalnya
d.    Menyampaikan kompetensi dan materi yang akan dipelajari
e.    Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu
2.    Kegiatan Inti
a.  Mengajak Peserta didik untuk mengamati Video tentang Rasul-Rasul Allah melalui tayangan yang ditampilkan
b.    Tanya jawab terkait makna video
c.     Memperkenalkan lagu 25 Nama Nabi (vocal : Dea Ananda)
d.   Guru Memberi contoh yang baik cara bernyanyi lagu 25 Nama nabi dengan baik dan benar.
e. Dengan suara yang kompak, Peserta didik secara klasikal diajak untuk mendramatisasikan lagu 25 nama nabi dan Rasul dengan cara melihat lirik.
f.    Menyanyikan lagu 25 nabi dilakukan secara berulang kali sehingga peserta didik mampu bernyanyi tanpa melihat lirik`
g.   Guru memberi penguatan tentang pengertian iman kepada rasul-rasul Allah dan Rasul Ulul Azmi
h.    Siswa dalam kelas dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.
i.     Masing-masing kelompok diberi potongan kartu yang berisi 25 Nama Nabi/rasul.
j.  Kemudian kelompok diberi waktu mengurutkan dan mengelompokkan kartu-kartu berdasarkan lagu yang telah mereka hafalkan.
k.    Setiap kelompok mempresentasikan hasil dari kerjasama kelompoknya.
l.     Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
m.  Peserta didik menerima penguatan materi Iman kepada Rasul Allah dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
3.    Kegiatan Penutup
a.     Bersama Peserta didik, membuat rangkuman hasil pembelajaran
b.    Melaksanakan evaluasi
c.    Memberi penguatan sekaligus tausiah terkait materi yang sudah di pelajari
d.    Menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya

I.     Penilaian Hasil Pembelajaran
1.   Tehknik Penilaian
a.    Sikap                     : Observasi
b.    Pengatahuan        : Tes Tertulis
c.     Ketrampilan          : Unjuk Kerja

2.  Instrumen Penilaian

a.    Sikap Spiritual/Sosial
Bentuk Instrumen            : Jurnal Sikap
Rubrik Jurnal                   :          
NO
WAKTU
NAMA
PESERTA DIDIK
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP







b.    Pengetahuan
Soal :
1.    Jelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah !
2.    Tulislah 25 nama nabi dan Rasul yang wajib kita percayai !
Jawaban :
1.    Yakin dan percaya bahwa Allah telah mengutus hamba-hamba pilihanNya sebagai Nabi dan Rasul untuk menyampaikan ajaranNya kepada umat manusia.
2.    1. Adam AS.2. Idris AS.3. Nuh AS.4. Hud AS.5. Soleh AS.6. Ibrahim AS.7. Luth AS.8. Ismail AS.9. Ishak AS.10. Yakub AS.11. Yusuf AS.12. Ayub AS.13. Sueb AS.14. Musa AS.15. Harun AS.16. Zulkifli AS.17. Daud AS.18. Sulaiman AS.19. Ilyas AS.20. Ilyasa AS.21. Yunus AS.22. Zakaria AS.23. Yahya AS.24. Isa AS.25. Muhammad SAW.

Kriteria Penilaian  :
Setiap Jawaban Benar dan lengkap skor 10

Penskoran :
 Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100 = Skor Akhir

c.    Ketrampilan
Rubrik menyortir kartu 25 Nama nabi dan rasul  :
NO
Nama Siswa
ASPEK
Jum
Skor
Semangat
Aktif dalam kelompok
Inisiatif
1.
Azwan





2.
Yahya





3.
Dst…..






Kriteria Penilaian :
Baik Sekali           = 4
Baik                      = 3
Cukup                  = 2
Kurang                 = 1

Penskoran :
        Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100 = Skor Akhir




                       Mengatahui,                                                      Masohi, ……………………2016
          Kepala Islam Al Bina Masohi                                                     Guru PAI &BP




          Darno Yusuf Mulyono, S.PdI                                                 D. Yusuf. M, S.PdI
          NIP. 19831210 200804 1 001                                         NIP. 19831210 200804 1 001








Lampiran                   : Lembar Penilaian
Ketrampilan menyortir kartu 25 Nama nabi dan rasul
NO
Nama Siswa
ASPEK
Jum
Skor
Semangat
Aktif dalam kelompok
Inisiatif
1
Abdul Latif Karepesina





2
Achmed Syaddad Sahib





3
Alfan Khair





4
Diah Nutia Inayah





5
Dzakir Mahfudz Mukadar





6
Fidya Anggi Lahamina





7
Mentari Nurul Rahma Suyoto





8
Misbahul Munir





9
M. Fikran Fauzan Wakano





10
M. Fikri Fauzi Wakano





11
Nafisah Huraiyah Ode





12
Nur Afifah Toraha





13
Raihan Arkan Haidar





14
Reskianti As Syahrani





15
Salma Ohoibor





16
Shanaya Aleyda Shabira





17
Syahifman Arfah Leuly





18
Tamamul Azhar





19
Wa Ode Safa Riski





20
Wildan Nada Muadzan





21
Khanaya E. Salsabila Pattiiha










Lampiran                   : Lembar Lirik Lagu 25 Nama Nabi


Judul : 25 Nabi dan Rasul
Vocal : Dea


Ya Dana.. Ya Dana.. Ya Dana.. Dana
Ya Dana.. Ya Dana.. Ya Dana.. Dana

Adam Idris Nuh Hud Saleh
Ibrahim Luth Ishak
Ismail Yakub dan Yusuf
Syuaib Harum Musa Daud
Zulkifli Sulaiman

Ayub Yunus Zakaria
Ilyas dan Ilyasa
Yahya Isa dan Muhammad
Itu semuanya Nabi
Kita Orang Islam

Dua puluh lima Nabi
Nabi Umat Islam
Dua puluh lima Nabi
Itu utasan Allah

Ya Nabi…. Ya Rasul …
Ya Nabi…. Ya Rasul …




Lampiran                   : Lembar Kerja

Mengurutkan 25 Nama nabi dan Rasul




Urutkan nama-nama Nabi dan Rasul di bawah ini secara
berurutan!


ADAM
NUH
SOLEH
IBRAHIM
YUNUS
YUSUF
ISMAIL
IDRIS
YAAKUB
SYU'AIB
HARUN
MUSA
HUD
ILYAS
DAUD
ILYASA
ZAKARIYA
ISHAK
YAHYA
ISA
ZULKIFLI
SULAIMAN
LUTH
MUHAMMAD
AYUB







1 komentar:

Designed Template By Blogger Templates - Powered by Sagusablog